ПРИСТАЛОВА Ирина Анатольевна,
учитель английского и немецкого языка
ГБОУ СОШ № 347 Невского района
Санкт-Петербурга, РОССИЯ
Конспект интегрированного урока по английскому
и немецкому языку
Тема: «Приветствие и прощание».
Класс: 5. Учитель: Присталова И.А. (английский и немецкий язык).
Практическая цель урока: научить проводить аналогии между фразами в немецком и английском языке, понимать разницу между фразами, использующимися в формальном и неформальном общении.
Задачи урока:
- Активизировать лексику по теме «Приветствие и
прощание» на немецком и английском языке.
- Тренировать умение находить аналоги в немецком и
английском языке.
- Тренировать умение воспринимать звучащую речь на
слух и находить необходимую информацию.
- Тренировать умение составлять мини-диалоги на
немецком и английском языке.
Воспитательная цель: формировать умение работать в группе.
Образовательная цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Приветствие и прощание» в немецком и английском языке, научить самостоятельно делать выводы.
Форма работы: групповая, парная.
Оборудование: картинки с изображением приветствующих друг друга и прощающихся друг с другом людей, карточки с заданиями, аудиоматериалы.
Учебник: Wir 1. Motta Georg. Издательство: Lingua media. 2010
Необходимое примечание: урок составлен для пятиклассников, которые начинают изучение немецкого языка как второго иностранного; английский язык дети изучают с первого класса.
Ход урока
№
|
Этап урока
|
Действия учителя
|
Слова учителя
|
Действия учеников
|
Слова учеников
|
Вре-мя, мин.
|
1
|
Организацион-ный момент.
|
Приветствует учеников, объясняет, что занятие будет
необычным: урок немецкого и английского языка одновременно.
|
Guten Tag, Kinder.
Today
we’ve got an unusual lesson, because we’ll study English and German at the
same time. We’ll try to compare words and phrases and find something different and common.
|
Приветствуют учителя.
|
Guten Tag.
|
2
|
2
|
Введение темы урока.
|
Показывает картинки с изображением встречи, знакомства,
прощания. Спрашивает, что люди делают на этих картинках,
что они говорят при встрече и прощании.
Спрашивает, как произнести эти фразы по-немецки.
Просит учеников сделать вывод и сказать, чему будет
посвящена сегодняшняя тема.
|
What do
you see on these pictures? What do people do? What do people say when they
meet or part?
Und wie
sagen sie es auf deutsch?
So, what
are we going to speak about today?
|
Говорят, что видят мужчин, женщин и детей, которые
встретились и разговаривают друг с другом.
Произносят фразы приветствия и прощания по-немецки.
Делают вывод, что тема будет о приветствии и прощании.
|
I can see
men, women and children. People meet each other. They say «Good
morning» or «Hello» when they meet and «Good bye» or «Bye» when they part.
«Guten
Morgen». «Grüß dich». «Hallo».
«Auf Wiedersehen»
We’ll
speak about greeting and parting.
|
5
|
3
|
Выполнение упражнения на нахождение аналогов.
|
Раздает группам карточки с заданием, просит найти
английские эквиваленты для немецких фраз. (Задание может быть
дифференцированным: 1) нужно провести линию от немецкой фразы к английской,
2) нужно дописать английскую фразу самостоятельно)
|
Sie sehen
die Karten mit den Wörtern. Finden Sie die Äquivalente (equivalents) für die
deutschen Phrasen. Sie haben ein Beispiel.
«Guten Morgen» auf deutsch. Und auf englisch ist es..
«Tschüß» auf deutsch. Und auf englisch ist es..
|
Работая в группах, находят эквиваленты (см. комплект
карточек №1)
|
Es ist «Good
morning».
Es ist «Bye».
|
8
|
4
|
Выполнение упражнения на разграничение фраз по стилям
речи.
|
Раздает карточки с заданием, просит одну группу найти формальные
обращения на немецком и английском языке, а другую – неформальные формы
приветствия и прощания.
|
Die erste Gruppe soll die formalen Phrasen der Begrüßung und des
Abschiedes finden, und die zweite Gruppe soll die informellen Phrasen finden.
(«Formal» and «informal» in English).
|
Работая в группах, находят формальные или неформальные
обращения на немецком и английском языке (см. комплект карточек №2).
|
«Guten
Tag» ist formal.
«Grüß dich» ist informal.
|
10
|
5
|
Аудирование.
|
Раздает карточки с короткими текстами и просит дополнить
тексты недостающими фразами приветствия или прощания. Просит участника каждой
группы прочитать один из текстов, остальные ученики проверяют, что у них
получилось, поправляют читающего при необходимости.
|
Vervollständigen Sie die Sätze. (Fill in the gaps, use the words of greeting
or parting).
|
Работая в группах, вписывают необходимые фразы (см.
комплект карточек №3), а затем читают получившиеся тексты.
|
Guten
Tag. Ich bin Frau Bauer. Hallo! Ich heiße
Thomas. Guten Tag. Ich heiße Lange, Heinrich Lange. Servus! Ich bin die Petra.
Hallo! -
Grüß dich! - Wie heißt du? - Ich heiße Thomas.-
Wie alt bist du? - Ich bin 12. - Tschüß. -
Auf Wiedersehen.
|
10
|
6
|
Выполнение задания по составлению диалогов.
|
Просит составить диалоги с использованием фраз приветствия
и прощания на английском и немецком языке. Слушает и оценивает получившиеся
диалоги.
|
Bilden
Sie die Dialoge mit den Phrasen der Begrüßung und den Abschied. Einige werden
die Dialoge auf deutsch machen, einige werden die Dialoge auf der englischen
Sprache bilden. Die Dialoge auf englisch sollen ausführlich und kompliziert
sein.
(Make up
dialogues using the phrases of greeting and parting. Some of you will make up
dialogue in German and some will make them in English. English dialogues must
be more detailed).
|
Ученики составляют диалоги в парах, часть обучающихся
выполняют задание на немецком языке, часть – на английском, а затем
разыгрывают получившиеся диалоги.
|
13
|
|
7
|
Подведение итогов, домашнее задание.
|
Говорит, что на сегодняшнем занятии речь шла о приветствии
и прощании в немецком и английском языке. Домашнее задание: учитель просит
учеников найти и записать в тетрадь несколько неформальных выражений, связанных
с приветствием и прощанием, на английском языке и несколько региональных
выражений на ту же тему на немецком языке. Прощается с учениками.
|
Well, today
we have spoken about phrases of greeting and parting in English and German. Your
home task will be following: find some more informal expressions of greeting
and parting in English and some regional expressions in German. Write them
down into your exercise-books.
If you
have written your home task, you can be free.
Good bye!
Auf
Wiedersehen!
|
Ученики записывают домашнее задание и прощаются с
учителем.
|
Good bye!
Auf
Wiedersehen!
|
2
|
Раздаточный материал
Комплект карточек №1
Вариант №1
Good
morning
|
|
Auf
Wiedersehen
|
Hi
|
Bis
bald
|
Hello
|
Guten
Tag
|
Bye
|
Hi
|
Good
bye
|
Guten
Morgen
|
Good
evening
|
Tschüß
|
See
you later
|
Hallo
|
Good
afternoon
|
Guten Abend
|
|
Auf Wiedersehen
|
|
Bis bald
|
|
Guten Tag
|
|
Hi
|
|
Guten Morgen
|
|
Tschüß
|
|
Hallo
|
Вариант№2
Комплект карточек №2
Hallo! Hi, there! Guten
Tag! Good morning! See you soon. Tschüß. Hey, Bro, what’s up? Auf Wiedersehen. Bis
bald. Good evening! Take care! Grüß Gott! Good bye! Servus! Bis später. Glad to meet you. Catch you later. Have a nice day! Grüezi.
|
Комплект карточек №3
Аудирование
Запись №2 к учебнику Wir 1
Карточка A
______ Ich bin Frau Bauer.
______ Ich heiße Thomas.
______
Ich heiße Lange, Heinrich Lange.
______ Ich bin die Petra.
|
Guten Tag.
Ich bin Frau Bauer.
Hallo!
Ich heiße Thomas.
Guten Tag. Ich heiße Lange, Heinrich Lange.
Servus! Ich bin die Petra.
Запись №5 к учебнику Wir 1 Карточка B
______
______
Wie heißt du?
Ich heiße Thomas.
Wie alt
bist du?
Ich bin
12.
______
______
|
Hallo!
Grüß dich!
Wie heißt du?
Ich heiße Thomas.
Wie alt bist du?
Ich bin 12.
Tschüß.
Auf Wiedersehen.